Zum Inhalt wechseln


Foto

Karten Nachziehen


  • Bitte melde dich an um zu Antworten
7 Antworten in diesem Thema

#1 Baumi

Baumi

    Advanced Member

  • Support
  • PIPPIPPIP
  • 102 Beiträge

Geschrieben 03. Dezember 2007 - 17:39

Hallo Leute,

trotz dem eingehenden Studium der Spielanleitungen, der Karnickelkniffe und der Bunny Bits ist folgende Frage für mich noch ungeklärt:

Wann werden außerhalb des Zuges AUS DER HAND gespielte Super-Spezialkarten nachgezogen?

a.) gar nicht
b.) sofort
c.) am Ende des eigenen Zuges.

Leider steht nirgendst dezitiert in den Regeln, dass man am Ende seines Zuges immer fünf Karten auf der Hand haben muss.

Wie ist Eure Meinung dazu?

Vielen Dank
Baumi

#2 Rilyntar

Rilyntar

    Advanced Member

  • Moderatoren
  • PIPPIPPIP
  • 1.637 Beiträge

Geschrieben 03. Dezember 2007 - 17:56

b Karten immer sofort nachziehen.


Der Mensch vermag auf drei Weisen klug zu handeln.
Durch Nachdenken - das ist die Edelste.
Durch Nachahmen - das ist die Einfachste.
Und durch Erfahrung - das ist die Bitterste.


#3 Baumi

Baumi

    Advanced Member

  • Support
  • PIPPIPPIP
  • 102 Beiträge

Geschrieben 03. Dezember 2007 - 22:05

b Karten immer sofort nachziehen.

Hi,

danke für die schnelle Antwort - wo im Regelwerk finde ich diese Info?
Bei unseren KK runden wird immer aufs ärgste gefeilscht und nur das Gedruckte Wort der Regel ist Gesetz.

Danke für Deine Hilfe.

Liebe Grüße
Baumi

#4 Lyzaie

Lyzaie

    Pegasusjunkie

  • Mitglieder
  • PIPPIPPIP
  • 128 Beiträge

Geschrieben 03. Dezember 2007 - 23:57

Habe das auch nirgens stehen sehen wir ziehen die aber auch immer nach.

Interpretiere das so. Am Ende deines normalen Zuges hast du ja deine Anzahl von Karten auf der Hand also 5 und. Jetzt stell dir mal vor du ziehst die nicht nach dann kann es doch eventuell passieren das du bald ohne Karten da stehst und dann?
Finde es also shcon richtig am Anfang seines Zuge wieder 5 Karten zu haben. Und ganz am Nafang tauscht man Geld und Sofrt Karten ja auch gegen neue aus ^^
Janine Wolff


Das Leben ist ein Spiel, entweder gewinnst du, oder du verlierst


#5 Krakzilla-Topfpflanze

Krakzilla-Topfpflanze

    Schafsgott - +5 gegen alle Schafe

  • Moderatoren
  • PIPPIPPIP
  • 1.884 Beiträge

Geschrieben 04. Dezember 2007 - 00:11

Würde sagen nachdem du die obere runkarte aufgedeckt hast, vor dem ausspielen der neuen unteren.
Also im Prinzip in deinem nächsten Zug.
--------------

Eingefügtes Bild

Eingefügtes Bild Nick : Devilsheep
Pierre Schwan

#6 Jetrascha

Jetrascha

    Advanced Member

  • Support
  • PIPPIPPIP
  • 259 Beiträge

Geschrieben 04. Dezember 2007 - 09:17

Leider steht in der Tat nirgends wann man die Karten nachzieht. Aber ich schließe mich Krakzilla an dann bevor man eine neue untere Run Karte spielt, denn da werden Karten nachgezogen...

#7 Rilyntar

Rilyntar

    Advanced Member

  • Moderatoren
  • PIPPIPPIP
  • 1.637 Beiträge

Geschrieben 09. Dezember 2007 - 22:18

b Karten immer sofort nachziehen.

Hi,

danke für die schnelle Antwort - wo im Regelwerk finde ich diese Info?
Bei unseren KK runden wird immer aufs ärgste gefeilscht und nur das Gedruckte Wort der Regel ist Gesetz.

Danke für Deine Hilfe.

Liebe Grüße
Baumi

Folgende Herleitung kannst du verwenden:
Unter Schritt 4 steht dass man immer 7 Karten während des ganzen Spiels hat. In den Ergänzungen gibt es die Regel #3, dass man aus seiner 5-Karten-Hand Karten immer nur 1 zu 1 handeln darf, damit man nie mehr oder weniger als 5 Karten auf der Hand hat.
Daraus ergibt sich der Zwang immer 5 Karten zu haben, was einem sofortigen Nachziehen gleich kommt.

Wenn dir das nicht genügt, dann lass dir sagen, das hat mir der Spieleerfinder persönlich gesteckt. ;)

Viele Grüße
Rilyntar


Der Mensch vermag auf drei Weisen klug zu handeln.
Durch Nachdenken - das ist die Edelste.
Durch Nachahmen - das ist die Einfachste.
Und durch Erfahrung - das ist die Bitterste.


#8 Baumi

Baumi

    Advanced Member

  • Support
  • PIPPIPPIP
  • 102 Beiträge

Geschrieben 20. Dezember 2007 - 23:35

b Karten immer sofort nachziehen.

Hi,

danke für die schnelle Antwort - wo im Regelwerk finde ich diese Info?
Bei unseren KK runden wird immer aufs ärgste gefeilscht und nur das Gedruckte Wort der Regel ist Gesetz.

Danke für Deine Hilfe.

Liebe Grüße
Baumi

Folgende Herleitung kannst du verwenden:
Unter Schritt 4 steht dass man immer 7 Karten während des ganzen Spiels hat. In den Ergänzungen gibt es die Regel #3, dass man aus seiner 5-Karten-Hand Karten immer nur 1 zu 1 handeln darf, damit man nie mehr oder weniger als 5 Karten auf der Hand hat.
Daraus ergibt sich der Zwang immer 5 Karten zu haben, was einem sofortigen Nachziehen gleich kommt.

Wenn dir das nicht genügt, dann lass dir sagen, das hat mir der Spieleerfinder persönlich gesteckt. B)

Viele Grüße
Rilyntar


Lieber Rilyntar,
vielen herzlichen Dank für Deine Unterstützung, ich werde ab sofort nur noch so spielen.
Das Wort des Spieleerfinders ist für mich Gesetz.

Liebe Grüße
Baumi




Besucher die dieses Thema lesen: 0

Mitglieder: 0, Gäste: 0, unsichtbare Mitglieder: 0